जानिए हवाई यात्रियों के लिए क्या है खुशखबरी, अब हर बड़े शहर में होंगे 2 एयरपोर्ट

हवाई यात्रा करने वाले लोगों की संख्या में दिनों-दिन इजाफा होता जा रहा है। यही कारण है कि अब बड़े शहरों में दो Airport की दरकार महसूस होने लगी है। हवाई यात्रियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए नागरिक उड्डयन मंत्रालय भी अब बड़े शहरों में दूसरे Airport की स्थापना पर काम कर रहा है। इसके लिए मंत्रालय द्वारा राज्य सरकारों को Airport स्थापित करने के लिए भूमि अधिग्रहण करने का अनुरोध किया जा रहा है।

भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण के चेयरमैन गुरुप्रसाद मोहापात्र ने कहा कि विमानन क्षेत्र के विकास को देखते हुए देश के बड़े शहरों में दूसरे Airport की जरूरत है। सरकारी Company AAI 125 Airport का संचालन करती है। इनमें 11 अंतरराष्ट्रीय Airport हैं।

“एक Airport बनाने के लिए कम-से-कम 2,000 एकड़ जमीन की जरूरत होती है। हम मंत्रालय और AAI की तरफ से राज्य सरकारों को पत्र लिख कर दूसरे Airport के लिए शहर के पास भूमि अधिग्रहण करने और उसे निषिद्ध करने के लिए कह रहे हैं, उस पर कोई निर्माण नहीं हो सके। Mumbai और Delhi को दूसरा Airport मिलने जा रहा है। विशाखपत्तनम में भी दूसरा Airport बन सकता है। हम Kolkata, Chennai, पुणे व अन्य शहरों के लिए भी कोशिश कर रहे हैं।

Leave a Comment

x