बालू के टीले पर बनाया शानदार किला, पढ़िए कैसे

कोई बालू के टीले पर किला बना सकता है। एकबारगी तो बालू का इस्तेमाल करते हुए कोई किला बनाने के लिए सोच भी नहीं सकता है मगर विश्व रिकार्ड बनाने के लिए लोग कुछ भी करने को तैयार हो जाते हैं। Germany में बनाए गए एक बालू के किले गिनीज book of world records में सबसे ऊंचे रेत के महल का खिताब मिला है।

नया विश्व रिकॉर्ड अपने नाम करने वाला यह बालू का किला Germany के रुएगेन द्वीप पर स्थित बिंत्स में बनाया गया। बाल्टिक सागर में स्थित इस रिजॉर्ट टाउन में कलाकारों ने 17.66 मीटर ऊंचा किला बनाने में कामयाबी पाई है। दो साल पहले उनका ऐसा ही एक प्रयास असफल हो गया था, उसके बाद वो लगातार प्रयास करते रहे और आखिर में वो किला बनाकर माने। कई अंतरराष्ट्रीय लोगों की Team ने पिछले Record से भी करीब एक मीटर और ऊंचा बालू का किला बनाया, बालू का ऐसा किला बनाने का पिछला Record 16.68 मीटर का था।

इस टीम ने May महीने में इसे बनाने का काम शुरु किया था। इसके लिए उन्होंने खुदाई करने वाले औजारों और बालु को उठाने के लिए Crane का इस्तेमाल किया। इस पूरे ढांचे को बनाने में 11 टन से भी अधिक बालू की खपत हुई। किला बनाने के लिए सबसे पहले कोन के आकार का एक बड़ा ढांचा बनाया गया, जिसकी ऊंचाई 27 मीटर थी। फिर इस पर नक्काशी करके कलाकारों ने इसे किले की शक्ल देने का काम शुरु किया। कई महीनों की मशक्कत के बाद इसे पूरा किया जा सका।

Leave a Comment

x